Категория Большой шлем
Призовые 7 229 232 долларов
WTA Тур
Призовые 5 182 419 долларов

Уимблдонский турнир 2003 — 117-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося в Уимблдоне (Лондон, Великобритания) на кортах местного «Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета». Традиционно выявляются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров.

В 2003 году матчи основных сеток прошли с 23 июня по 6 июля. Соревнование традиционно завершало основной сезон турниров серии на данном покрытии.

Соревнования

Взрослые

Мужчины. Одиночный разряд

Швейцария Роджер Федерер обыграл Австралия Марка Филиппуссиса со счётом 7-6(5), 6-2, 7-6(3).

• Федерер выиграл дебютный титул на турнирах Большого шлема.
  • Федерер выиграл 5-й одиночный титул в сезоне и 9-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Филиппуссис сыграл 2-й в карьере финал на турнирах Большого шлема.
  • Филиппуссис сыграл 3-й одиночный финал в сезоне и 21-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный разряд

Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс обыграла Соединённые Штаты Америки Винус Уильямс со счётом 4-6, 6-4, 6-2.

• Сёстры Уильямс разыграли 2-й подряд финал Уимблдона и 6-й серии Большого шлема.
  • Серена выиграла 2-й титул в сезоне и 6-й за карьеру на турнирах Большого шлема (2-й подряд на Уимблдоне).
  • Серена выиграла 4-й одиночный титул WTA в сезоне и 23-й за карьеру.
  • Винус 2-й одиночный финал в сезоне и 10-й за карьеру в рамках серии Большого шлема (4-й подряд на Уимблдоне).
  • Винус сыграла 4-й одиночный финал WTA в сезоне и 46-й за карьеру.

Мужчины. Парный разряд

Швеция Йонас Бьоркман / Австралия Тодд Вудбридж обыграли Индия Махеша Бхупати / Белоруссия Максима Мирного со счётом 3-6, 6-3, 7-6(4), 6-3.

• Бьоркман и Вудбридж второй год подряд победили на Уимблдоне.
  • Для Вудбриджа это уже 8-й титул на Уимблдоне в мужском парном разряде.
  • Бьоркман выиграл 1-й парный титул в сезоне и 5-й за карьеру на турнирах Большого шлема.
  • Вудбридж выиграл 1-й парный титул в сезоне и 14-й за карьеру на турнирах Большого шлема.
  • Бьоркман выиграл 2-й парный титул в сезоне и 31-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Вудбридж выиграл 2-й парный титул в сезоне и 76-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Парный разряд

Бельгия Ким Клейстерс / Япония Ай Сугияма обыграли Испания Вирхинию Руано Паскуаль / Аргентина Паолу Суарес со счётом 6-4, 6-4.

• Клейстерс и Сугияма выиграли второй титул Большого шлема подряд.
  • Клейстерс выиграла 2-й парный титул в сезоне и за карьеру на турнирах Большого шлема.
  • Сугияма выиграла 2-й парный титул в сезоне и 3-й за карьеру на турнирах Большого шлема.
  • Клейстерс выиграл 5-й парный титул в сезоне и 9-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Сугияма выиграл 5-й парный титул в сезоне и 25-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Смешанный парный разряд

Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова / Индия Леандер Паес обыграли Россия Анастасию Родионову / Израиль Энди Рама со счётом 6-3, 6-3.

• Навратилова выиграла 2-й титул в миксте в сезоне и 9-й за карьеру на турнирах Большого шлема.
  • Паес выиграл 1-й титул в миксте в сезоне и 2-й за карьеру на турнирах Большого шлема.

Юниоры

Юноши. Одиночный турнир

Румыния Флорин Мерджа обыграл Австралия Криса Гуччоне со счётом 6-2, 7-6(3).

Девушки. Одиночный турнир

Бельгия Кирстен Флипкенс обыграла Россия Анну Чакветадзе со счётом 6-4, 3-6, 6-3.

Юноши. Парный турнир

Румыния Флорин Мерджа / Румыния Хория Текэу обыграли Австралия Криса Гуччоне / Австралия Адама Фини со счётом 7-6(4), 7-5.

Девушки. Парный турнир

Россия Алиса Клейбанова / Индия Саня Мирза обыграли Чехия Катерину Богмову / Нидерланды Михаэллу Крайчек со счётом 2-6, 6-3, 6-2.